Ortsgruppenverzeichnis

ÖGV Alt-Mödling

101

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Barbara Eckstein, 7033 Pöttsching, Pöttschingersee 12/13

0676/5369509

Über die A2 → Abfahrt Wiener Neudorf → rechts Richtung Mödling → Kreuzung mit B17 (Triesterstraße) links Richtung Wiener Neustadt

ÖGV Bad Vöslau

102

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Michaela Perzi, 2601 Sollenau, Eichengasse 15

Bad Vöslau, Flugfeldstrasse neben Autobahn

ÖGV Wienerwald

104

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Stefan Peichel, 1230 Wien, Breiteneckergasse 55

0680/2089960

2393 Sittendorf, Gaadnerstr. 187 (hinter Strassenmeisterei)

ÖGV Felixdorf

105

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Daniela Diewald, 2751 Steinabrückl, Mitterweg 57

0676/3788265

Felixdorf, Altes E-Werk

ÖGV Hollabrunn

108

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Walter Straub, 2020 Oberfellabrunn, Hollabrunnerstraße 53

0676/4105501

Hollabrunn beim Sägewerk

ÖGV Horn

109

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Herbert Daberger, 3580 HORN, ZWETTLERSTRASSE 21

02982/2325

Schlosspark, Eingang Rückseite

ÖGV Krems-Langenlois

110

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Rudolf Einsiedl, 3100 St.Pölten, Steinfeldstraße 15/1

0664/1113971 0664/4157430

Gobelsburg bei der Kampbrücke

ÖGV Leobersdorf

111

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Erwin Schonaklener, 2563 Pottenstein, Triestinghof 3/3/17

02256/64515 0664/1588003

Enzersfelderstrasse 35

ÖGV Pressbaum

112

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Günter SCHMIDT, 3013 Pressbaum, Bihabergstr. 10

0664/3004856

Rauchengern - Irenental

ÖGV St. Pölten

114

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Ulla Deinbacher, 3040 Neulengbach, Markersdorf 2

0650/4517754

A-3100 St.Georgen-Hart, Georg Sigl Strasse 51

ÖGV Stockerau

115

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Josef Okenka, 2000 Stockerau, Heidstraße 44

0676/6375626

Auffahrt zur Deponie, bei Stockerauer Tellwolle

ÖGV Tulln

116

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johann Pasching, 3424 Zeiselmauer, Gebirgsweg 5

02783/6182 0664/5812194

Königstettner Strasse, nach dem Kreisverkehr links

ÖGV Wiental

117

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Michael Schöner, 3002 Purkersdorf, Pernerstorferstr. 13

0664/2628388

Mauerbach, Mauerbachstrasse 45

ÖGV HSC Wiener Neudorf

118

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Anton Birics, 2351 Wr. Neudorf, Martonygasse 4/1

0676/4914310

IZ NÖ-Süd, Straße 2,2351 Wiener Neudorf (neben dem Gemeindeteich)

ÖGV Traisental

119

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Christian Teltscher, 3140 Pottenbrunn, Wollgrasweg 24

0676/4230977

Siehe HP

ÖGV Kirchstetten

120

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Margrit Lenotti, 3033 Altlengbach, Weideg. Maiß 68

02774/6426 0664/5457749

Gstockert 8, 3062 Kirchstetten

ÖGV Bruck an der Leitha

122

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Daniel Spildener, 2471 Gerhaus, Dorfstraße 16

0650/2121593

vis a vis ÖAMTC

ÖGV Poysdorf

124

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Wolfgang Schmidt, 2170 Poysdorf, Hötzendorfstraße 24

02552/3895 0660/4124284

Industriegelände

ÖGV Groß Schweinbarth

126

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Silvia Prischl, 2230 Gänserndorf, Beethovengasse 2

0699/11699500

Gänserndorf, Beethovengasse 2

ÖGV Seyring

128

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Gustav Kurz, 1050 Wien, Siebenbrunnenfeldgasse 28/2/2/5

0664 200 56 20

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Münchendorf

129

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Robert Straub, 2486 Pottendorf, Dr. Otto Tschadekgasse 37

0664/5973067

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Mostviertel - Amstetten

132

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Herbert Pfiffinger, 3300 Amstetten, Carl Michael Ziehrerstrasse 2

07472/25212 0664/5460752

3300 Amstetten, Höf 115

ÖGV HS Wagram

133

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Herta Blecha, 3492 Diendorf, Kirchenweg 1

0664/5158177

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV ARH Austrian Racing Hounds Marchegg

134

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Adolf Ringer, 2451 Hof-Leithabg., Am Gipfelberg 3

02168/68381 0699/10507373

Marchegg Schlosshoferstrasse 23 int. Windhunderennbahn (FCI)

ÖGV Bischofstetten

135

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Elke Fleischer, 3100 St. Pölten, Engerthstrasse 6/24

0676/7035004

Siehe HP Ortsgruppe Adresse: Sportplatzweg 4, 3232 Bischofstetten

ÖGV RH-LAZ NÖ Grossweikersdorf

139

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Richard Dauer, 2201 Gerasdorf, Blumengasse 45

0664/4223838

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Hundeschule Sollenau

140

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sandra Haslinger, 2700 Wr. Neustadt, Rottgasse 8c

0680/2052808

2751 Steinabrückl/Heideansiedlung; Blätterstr. 1

ÖGV Tattendorf

141

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sybille Flek, 2523 Tattendorf, Schulstrasse 14

0676/9490494

2523 Tattendorf, Schulstr. 14

ÖGV Melk

142

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Klaus Niedheidt, 3383 Hürm, Unter-Thurnhofen 8

06641176936

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Wiener Neustadt

143

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Walter Kalod, 2700 Wiener Neustadt, Merbotogasse 62a

0660/4640037

2700 Wr. Neustadt, Libellengasse 1

ÖGV Perchtoldsdorf

144

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sabine Muschl, 2345 Brunn am Gebirge, Pöllangraben 53

0650/6739797

Siehe HP

ÖGV Ybbstal

145

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Florentine Wagner, 3335 Weyer, Rapoldeck 54

0664/2211085

Döllersiedlungsstrasse 6 3340 Waidhofen/Ybbs

ÖGV Traismauer

146

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Heinz Edlinger, 3454 Sitzenberg, Karl Fischer Straße 16

0664/1542777

In-der-Traisenau 2 3133 Traismauer 48°21'37.4"N 15°44'56.4"E

ÖGV HSV Allentsteig

147

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Christoph Kerschner, 3830 Waidhofen an der Thaya, Josef-Maierstraße 13

0680/4028763

ÖGV Mondioring Sporthunde Österreich

148

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Claus Angerer, 2123 Kronberg, Hauptstraße 48

ÖGV Enns

201

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Siegfried Reisinger, 4483 Hargelsberg, Steinfeldstrasse 6

07224/65336 0664/3512442

Enns, Fabrikstrasse

ÖGV Fischlham

202

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Franz Prem, 4652 Steinerkirchen, Birkenstr.7

0664/5934997

Almeggerstraße/Hauptstrasse L1312 zwischen Steinerkirchen und Bad Wimsbach

ÖGV HSK Edt

203

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Max Kriegner, 4651 Stadl Paura, Stelzhamerstrasse 6

07245/24115 0699/11884140

Nach der Ortschaft Grab

ÖGV Hundeschule Perg

204

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Margit Guttmann, 4342 Baumgartenberg, Deiming 16

0650/4150344

Abfahrt Perg Süd, danach über die Brücke über die B3. Nach ca. 150m ist unsere Hundeschule zur Rechten gut sichtbar. Breitengrad: 48° 13' 52" Längengrad: 14° 38' 21"

ÖGV Ried

205

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Rudolf Wernisch, 5251 Höhnhart, Stegmühl 23

07755/6991 0676/6358504

Eschlried

ÖGV Sattledt

206

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johann Theis, 4050 Traun, Siebenbürgerstr . 17

0650/3724062

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Hundesportverein Almtal

207

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Thomas Loitelsberger, 4656 Kaltenmarkt, Kaltenmarkt 1

07615/7306 0664 8288334

4643 Pettenbach, Scharnsteiner Straße 69

ÖGV Schwanenstadt

208

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Norbert Stelzhammer, 4846 Redlham, Au 1

07673/3297 0676/3237583

Schwanenstadt - Steig

ÖGV St. Georgen

209

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johannes Loidl, 5311 Innerschwand, Auhof 29

0676/82545986

St. Georgen - Talham

ÖGV Alkoven

211

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Franz Hermüller, 4082 Aschach/Donau, Himmelreich 2

07273/6737 0676/9112373

Im Neuseeland, 4072 Alkoven

ÖGV Freistadt

212

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Patrick Kapfer, 4292 Kefermarkt, Wittinghof 39

0699/11323151

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Steyrtal

214

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Petra Oberndorfer, 4591 MOLLN, Reibensteinstrasse 37

0664/5357475

4592 Leonstein, Sportplatz

ÖGV Lichtenau

215

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Manfred Hauer, 4160 Aigen i. Mühlkreis, Schlossergasse 6

0664/3532225

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Luftenberg

217

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Martin Wansch, 4222 Gusen, Trogstraße 22

0650/7035249

ÖGV Traunstoana Hundeschule

218

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Martina Geiger, 4812 Pinsdorf, Aurachtalstr. 93

0699/10601209; 0650/9808525

Reichering 9, 4664 Oberweis

ÖGV Schneegattern

219

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sabine Kirchgatterer, 4843 Ampflwang, Am Hang 6

0660/8168634

Ausbildungsgelände: 5212 Schneegattern, Weissenbachstr. 70

ÖGV Salzburg

301

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Reinhold Schichtle, 5020 Salzburg, Samergasse 9/2

0676/9114706

Salzburg, Schwarzgrabenweg

ÖGV Salzburger Hundeschule

302

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Franz Müller, 5020 Salzburg, Raschenbergstr.25A

0664/2244144

Rechtes Salzachufer - Treppelweg

ÖGV Imst Oberland

401

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Karin Lugsteiner, 6471 Arzl i.P., Osterstein Kalkofen 18

05412/62749

Westausfahrt Imst - Richtung Arlberg

ÖGV Hoch-Imst

403

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sara Hafele, 6414 Wildermieming, Dorfstraße 62/2

0650/5231924

in Richtung Hantenjoch fahren und kurz vor dem Weiler Linserhof bei gelber Pfeiltafel "ÖGV" nach rechts abbiegen.

ÖGV Zillertal 1992

405

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Josef Haas, 6283 Ramsau im Zillertal, Ramsberg 803

0043 6643845922

von Jenbach kommend nach Uderns, links neben der Bahn

ÖGV Hall in Tirol

406

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Stefan Stojaspal, 4864 Attersee, Neuhofen 5

0664/1516745

Loretto-Umgebung, bis Tischlerei Posch, nach 200 m Fahrverbotsweg

ÖGV HF Ebbs

407

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Maria Praschberger, 6342 Niederndorf, Walchseestrasse 21

0676/3187875 0676/6831258

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Rettungshunde-Tirol LAZ

409

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Daniela Agostini, 6060 Hall in Tirol, Anna Dengel-Str. 18

0664/1806066

Leutascherstr., 6100 Seefeld

ÖGV Mensch-Hund-Zentrum

411

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Erich Steiner, 6020 Innsbruck, Andechsstr. 59/12/73

0664/3521981

Langer Weg (ehemaliges Campagne-Reitgelände) 6020 Innsbruck

ÖGV HSV Hundesport-Innsbruck

412

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sieglinde Bayer, 6421 RIETZ, Kirchweg 12

0650/9359007

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Unterinntaler Hundefreunde

414

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Hans-Peter Widauer, 6210 Wiesing, Dorf 69 b

0664/5084343

Von der Autobahn A12 kommend, bei Wörgl West ausfahren.

ÖGV Tiroler Windhund Sport Verein

415

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Reinhard Gutwenger, 6020 Innsbruck, Dr. Stumpf Straße 67

0664/4225939

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Hundesportverein St. Johann/Tirol

418

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Manfred Aschaber, 6365 Kirchberg in Tirol, Reithergasse 40

0676/3179770

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Suchhundeteam Tirol

419

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Michael Nossylavsky, 6173 Oberperfuss, Riedl 17

0664/5479140

ÖGV Crazy Dog Hopfgarten

420

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sonja Loinger, 6361 Glantersberg, Glantersberg 55

0664/88531002

ÖGV Hundesportverein Doginside

421

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Martin Stocker, 6336 Langkampfen, Bärnbadweg 7/2

0664/2523262

siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Sport Dogs Wilder Kaiser

422

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Mareike Oosterhoff, 6380 St. Johann in Tirol, Hornweg 93

0676/5966171

ÖGV Klagenfurt

501

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Franz Gitschthaler, 9073 Klagenfurt,13.Bez.:Viktring, Saturnweg 2

0676/3384990

Woisetschlägerweg 10 9020 Klagenfurt

ÖGV St. Andrä

502

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Alfons Veronik, 9431 St. Stefan, Siebenbrünnerstr. 24

0664/5113760

9433 St. Andrä - ÖDK Gelände

ÖGV Villach

504

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Erich Pippenbach, 9585 Gödersdorf, Gailbrückenweg 5/1

04255/2059 0664/3238712

Villach - Auen, Ossiacherzeile

ÖGV Tigring-Moosburg

506

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Herbert Scheiber, 9062 Moosburg, Veilchenweg 12

04272/83255 0664/1579723

9062 Moosburg, Kirchenweg 12

ÖGV Erster Wolfsberger Hundeclub

507

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Manfred Pichler, 9431 St. Stefan, Mohngasse 9

0664/8193155

Ausbildungsplatz:9431 St. Stefan, Wolkersdorf 44

ÖGV St. Magdalen

508

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johannes Rocil, 9524 St. Magdalen, Ulricherstrasse 1 B

9500 Villach, Hinter Technologiepark St. Magdalen

ÖGV Viktring

509

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Elisabeth Leschanz, 9065 Ebenthal, Brauhausstrasse 2

0664/2343104

9073 Viktring, Keutschacherstrasse 72

ÖGV Lustenau

603

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Otto Frühwirth, 6890 Lustenau, Kneippstraße 11b

0664/1136413

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Dogsgarden

606

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Karlheinz King, 6812 Meiningen, Schweizerstrasse 4

0664/9206347

ÖGV Hundeschule Crazydogs Vorarlberg

607

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Barbara Tscholl, 6972 Fußach, Sonnenweg 7

0680/3201554

ÖGV Agilityclub.at

608

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Rainer Woblistin, 6832 Röthis, Alte Landstr. 16a

06763347170

SÄHWIESEN

ÖGV Agility-Team-Koblach

609

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Alexander Schwaszta, 6830 Rankweil, Köhlerstraße 31

Ehrbachstrasse 13 6842 Koblach

ÖGV Agilityteam Hohenems

610

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Werner Fenkart, 6845 Hohenems, Steinstraße 13A

0664 128 9961

ÖGV Flavia Solva

702

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Harald Kress, 8461 Ehrenhausen, Volkmayergasse 260

0699/12588063

8435 Wagna, Muruferbegleitweg West

ÖGV Graz-Weinzödl

703

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Herbert Müller, 8143 Dobl, Liebochstraße 30

Graz - Weinzödl

ÖGV Hartberg

704

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Fritz Paier, 8230 Hartberg, Fürstenfelderstr. 9

0664/1636237

Hartberg-Gmos,gegenüber vom Krankenhaus

ÖGV Judenburg

705

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Andreas Bucher, 8750 Judenburg, Waltersdorferstraße 76

Nobert Ofner-Platz, Strettweg,Waltersdorferstr.46

ÖGV Leoben-Seegraben

706

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Oliver Kerschenbauer, 8720 Knittelfeld, Gölsdorfweg 2

0650/3033999

Leoben - Seegraben

ÖGV Schwanberg-Hollenegg

707

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Walter Zeidler, 8541 Schwanberg, Karl Schuster Siedlung 4

0680/1258311

gegenüber Gärtnerei Glockengießer

ÖGV Stainz

708

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Oliver Ninaus, 8522 Lasselsdorf, Lasselsdorf 51/2

03463/5578 0699/11530410

Sauerbrunnstraße 77 8510 Stainz

ÖGV Unteres Murtal

709

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Reinhard Fortmüller, 8461 Ehrenhausen, Ratsch an der Weinstraße 83

0664/5031254

Sportplatz in Oberrakitsch

ÖGV Trofaiach/Umgebung

710

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Norbert Pint, 8792 St. Peter Freienstein, Hohenfeldsieldung 22

0664/6287261

Mobil-Tankstelle, Bahnstelle Gmeingrube - Hinter der Fa. EOS

ÖGV Feldbach-Weißenbach

711

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Maximilian Hödl, 8330 FELDBACH, GOSSENDORF 35

03159/2502 0664/4415160

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Salzkammergut

713

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Norbert Samberger, 8966 Aich, Assach-Unterdorf 52

0664/5978949

neben Bundesstrasse

ÖGV Hundeschule Gleisdorf

714

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Claudia Goldgruber, 8181 St.Ruprecht, Wollsdorf 95

0650/2686272

Ludersdorf 80, 8200 Gleisdorf

ÖGV Eisenerz Lawinen- & Suchhundestaffel

715

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Erwin Schume, 8790 Eisenerz, Lärchenstr. 22

0664/5334378

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Graz Umgebung

716

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Dietmar Eisendle, 8020 Graz,14.Bez.:Eggenberg, Algersdorferstraße 66a

0650/3922580

Ausbildungsplatz: 8062 Kumberg, Schloss-Kainberg-Weg Details betreffend Anfahrtsweg - Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Empersdorf

717

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Peter Knuplesch, 8071 Gössendorf, Mondscheinweg 6

0664/2130005

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Kaindorf

720

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Alois Käfer, 8224 Kaindorf, Kaindorf 167

0664/4618925

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV VipDogs Hönigsberg Lechen

721

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Rocco Amberger, 8680 Mürzzuschlag, Schiessstattg. 2

0664/1145900

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Sporthundeschule Schilcherland

722

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Andreas Polz, 8530 Deutschlandsberg, Bäckerweg 23

0676/6167519

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV Sporthundeschule Zirknitz

723

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Anita Niggas, 8561 Södingberg, Södingbergstrasse 10

0664/1318071

ÖGV Gols

801

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johann Nemeth, 7121 Weiden am See, Obere Hauptstrasse 13

02173/22990

Am Kanal - neben Kläranlage

ÖGV SHS Baumgarten

802

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Martin Kruiss, 7021 Baumgarten, Kleeweg 21

0676/55 745 62

7021 Baumgarten - beim alten Bahnhof

ÖGV Stegersbach

804

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Walter Artner, 7534 Olbendorf, Tulmen 432

069915065109

7551Stegersbach Rechter Uferweg 10

ÖGV Neutal

805

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johann Winkler, 7343 Neutal, Waldgasse 17

02618/3146 0650/8206529 oder 0650/2021939

Neutal, Schwabenhof neben Stooberbach

ÖGV Deutschkreutz

806

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Johann Höttinger, 7301 Deutschkreutz, Am Teich 11

0664/4200295

7311 Neckenmarkt, Wirtschaftspark 1, neben der Tankstelle zwischen Horitschon und Unterpetersdorf

ÖGV Sporthundeschule Kleinzicken

807

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Kerstin Gabriel, 7501 Siget in der Wart, Nr. 21

0676/6902161

Ausbildungsplatz 7503 Kleinzicken

ÖGV HSC Wien West

903

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Julia Hochreiter, 1230 Wien, Anton-Baumgartner-Str. 129/3/11

0699/11885938

1230 Wien, verlängerte Franz Asenbauer-Gasse

ÖGV Wien-Heustadlwasser

905

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Susanne Halwachs, 2291 Lassee, Bahnstraße 85

0664/2518170

1020 Wien, Lusthausstrasse 1

ÖGV Wien Ost

906

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Sabrina Rössler, 1110 Wien, Mannswörtherstrasse 5a

0650 33 19 326 0664 284 35 49

1110 Wien, Mannswörtherstrasse / Ecke Warneckstrasse

ÖGV Wienerberger Hundesport

907

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Peter Kuba, 1120 Wien, Sagedergasse 7-11/14/9

0664/4694960

1100 Wien, Gutheil-Schoder-Gasse / Ecke Computerstrasse

ÖGV SHS Wien

908

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Hans König, 2286 Haringsee, Florianigasse 13

0664/1443635

1220 Wien, Biberhaufenweg - Nr. 173

ÖGV Jedlesee

909

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Renate Sift, 3400 Klosterneuburg, Siedersberggasse 8

0664/1352282

1210 Wien, Josef Türk Gasse 32

ÖGV HSV Wien Süd

910

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Peter Blohm, 1230 Wien, Carlbergerg.11

0664/1341263

Siehe HP Ortsgruppe

ÖGV HSCS Hundesport Centrum Simmering

912

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Thomas Pöllmann, 1110 Wien, Untere Kirche 13/RH 31

0664/1120799

1110 Wien, Warneckerstrasse 16

ÖGV HSK Hundesportklub Rendezvousberg

913

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Waltraud Kisser, 2213 Bockfließ, Hauptstrasse 79

0660/7313870

1210 Wien, Ackerweg (vormals Jägerhausweg)

ÖGV IRO Rettungshunde WM 2017

990

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

Peter Schwarz, 1000 Ohne Angabe, oA

0664 455 17 66

ÖGV Testerei

999

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

ÖGV Seminar

1000

Geschäftsstelle:

Telefon Mobil:

Ausbildungsplatz:


 

peter Schwarz, 1000 Ohne Angabe, oA