Veranstaltungen


Status

ALLE
Genehmigt
Nicht genehmigt

Archiv (vergangene VAs) einbeziehen
ÖGV-Veranstaltungen

Hundesportverein Doginside
Veranstaltung: Ortsgruppenprüfung
Genehmigt Datum: 21.07.2017 bis 22.07.2017
Veranstaltungsort: Abrichteplatz
Richter: Kastelic-Sakoparnig Bruno
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, FH-1, FH-2, FH-3, IPO-1, IPO-2, IPO-3
Wien-Heustadlwasser
Veranstaltung: 3. Obedience- und Rally-Obedience-Cup Ost 2017 (inkl. ÖKV OB-Landesmeisterschaft für W/NÖ/BGLD)
Genehmigt Datum: 22.07.2017 bis 23.07.2017
Veranstaltungsort: ÖGV Wien-Heustadlwasser
Richter: Rössler Sabrina
  Prüfungen: OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Leobersdorf
Veranstaltung: 3.Laurenzi-Agility Turnier
Genehmigt Datum: 30.07.2017
Veranstaltungsort: Leobersdorf
Richter: Hauser Fritz, Hüttner Erich
  Prüfungen: J-Open, Jumping Open Final, LK-A-1, LK-A-1/2.Lf., LK-A-2, LK-A-2/2.Lf., LK-A-3, LK-A-3/2.Lf., LK-A-JUG, LK-A-JUG/2.Lf., LK-A-OL, LK-A-OL/2.Lf.
Wien-Heustadlwasser
Veranstaltung: Vergleichskampf Männer - Frauen
Genehmigt Datum: 05.08.2017
Veranstaltungsort: ÖGV Wien-Heustadlwasser
Richter: Scheyrer Petra, Küchel Martin
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3
HSCS Hundesport Centrum Simmering
Veranstaltung: 5. Contact-Cup
Genehmigt Datum: 06.08.2017
Veranstaltungsort: Warneckestr. 16, 1110 Wien
Richter: Lukac jun Roman, Hüttner Erich
  Prüfungen: A-Open, LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL
Münchendorf
Veranstaltung: Ortsgruppenprüfung
Genehmigt Datum: 06.08.2017
Veranstaltungsort: Münchendorf
Richter: Kurzbauer Johann
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Perchtoldsdorf
Veranstaltung: OG.Prüfung
Genehmigt Datum: 11.08.2017
Veranstaltungsort: Perchtoldsdorf
Richter: Scheyrer Petra
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-Beginner
Bad Vöslau
Veranstaltung: 9. Max-Krebs-Gedenkturnier
Genehmigt Datum: 12.08.2017 bis 13.08.2017
Veranstaltungsort: Bad Vöslau
Richter: Scheyrer Petra, Kruiss Martin, Kohl Michael
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, J-Open, LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL
Traismauer
Veranstaltung: ÖGV Siegerprüfung
Genehmigt Datum: 19.08.2017 bis 20.08.2017
Veranstaltungsort: ÖGV Traismauer
Richter: Pfeffer Josef, Kisser Ernst, Damböck Thomas
  Prüfungen: BGH-3, IPO-1 / BC, IPO-2 / BC, IPO-3, IPO-StPr-1, IPO-StPr-2, IPO-StPr-3
Hartberg
Veranstaltung: Hartbergerland Obedience Turnier
Genehmigt Datum: 19.08.2017
Veranstaltungsort: Hartberg
Richter: Österreicher Gerlinde
  Prüfungen: BH, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Traismauer
Veranstaltung: ÖGV Siegerprüfung IPO-FH
Genehmigt Datum: 19.08.2017 bis 20.08.2017
Starterliste Übersicht Veranstaltungsort: ÖGV Traismauer
Richter: Rössler Sabrina, Scheyrer Petra
  Prüfungen: FH-IPO
Hartberg
Veranstaltung: Hartbergerland BGH Turnier
Genehmigt Datum: 20.08.2017
Veranstaltungsort: Hartberg
Richter: Arbeiter Horst
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3
Leobersdorf
Veranstaltung: Testveranstaltung
Genehmigt Datum: 24.08.2017 bis 03.09.2017
Veranstaltungsort:
Richter: Pichler Gernot
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH
Tulln
Veranstaltung: 3. ÖGV Cup Ost - Endlauf
Genehmigt Datum: 26.08.2017
Veranstaltungsort: Tulln
Richter: Hauser Sabrina
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL, LK-J-1, LK-J-2, LK-J-3, LK-J-JUG, LK-J-OL
Hundeschule Gleisdorf
Veranstaltung: BS KOOP CUP Gleisdorf
Genehmigt Datum: 26.08.2017
Veranstaltungsort: Hundeschule Gleisdorf
Richter: Graf Siegfried, Wurzer Albert, Mandl Andrea
  Prüfungen: BS, BS CSC
Wiener Neustadt
Veranstaltung: Abendturnier
Genehmigt Datum: 26.08.2017
Veranstaltungsort: Wiener Neustadt
Richter: Kohl Michael
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-1/2.Lf., LK-A-2, LK-A-2/2.Lf., LK-A-OL, LK-J-OL/2.Lf.
Leobersdorf
Veranstaltung: 2.THT-Abschluß OPrüfung
Genehmigt Datum: 27.08.2017
Veranstaltungsort: Leobersdorf
Richter: Wonisch Günter, Maier Alexandra
  Prüfungen: THT-AP, THT-E
Hundeschule Sollenau
Veranstaltung: Fährtenprüfung
Genehmigt Datum: 29.08.2017
Veranstaltungsort: Sollenau
Richter: Scheyrer Petra
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BH, FH-1, FH-2
Luftenberg
Veranstaltung: 4. KOOP Cup Nord
Nicht genehmigt Datum: 03.09.2017
Veranstaltungsort: Luftenberg
Richter: Fellner Wolfgang, Bauer Andreas
  Prüfungen: BS, BS CSC
HSCS Hundesport Centrum Simmering
Veranstaltung: Landesmeisterschaft Agility Mannschaft
Genehmigt Datum: 09.09.2017
Veranstaltungsort: Warneckestr. 16, 1110 Wien
Richter: Hüttner Erich
  Prüfungen: J-Open, J-Open 2.Lf.
Tiroler Windhund Sport Verein
Veranstaltung: CACIL CCLA Coursing
Nicht genehmigt Datum: 09.09.2017 bis 10.09.2017
Veranstaltungsort: 6569 Galtür
Richter: Rahms Bernd Michael, Kühne Thomas
  Prüfungen: Afghanen H CACIL, Afghanen Nat. Seniorenklasse, Afghanen R CACIL, Azawakh CACIL, Barsoi CACIL, CACIL, CCLA, Deerhound CACIL, Galgo Espanol CACIL, Greyhound, Irish Wolfhound CACIL, Ital. Windspiele CACIL, Ital. Windspiele Nat. Größenkl CCLA, Magyar Agar CACIL, Podenco Canario CCLA, Saluki CACIL, WH 0LIZENZLAUF, Whippet H CACIL, Whippet Nat. Größenklasse CCLA, Whippet R CACIL, Whippet Seniorenklasse CCLA
HSCS Hundesport Centrum Simmering
Veranstaltung: Landesmeisterschaft Agility
Genehmigt Datum: 10.09.2017
Veranstaltungsort: Warneckestr. 16, 1110 Wien
Richter: Hüttner Erich, Veres, Viola
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL, LK-J-1, LK-J-2, LK-J-3, LK-J-JUG, LK-J-OL
Perchtoldsdorf
Veranstaltung: OG.Prüfung
Genehmigt Datum: 15.09.2017
Veranstaltungsort: Perchtoldsdorf
Richter: Österreicher Gerlinde
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-Beginner
Leobersdorf
Veranstaltung: 11.BGH-Mannschaft-Cup/Triestingtal Turnier
Genehmigt Datum: 16.09.2017 bis 17.09.2017
Veranstaltungsort: Leobersdorf
Richter: Kisser Ernst, Weber Karl
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3
Freistadt
Veranstaltung: Landesverbandsturnier OÖ/Sbg.
Genehmigt Datum: 16.09.2017 bis 17.09.2017
Veranstaltungsort: Freistadt
Richter: Riegl Ernst
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, IPO-1 / BC, IPO-2 / BC, IPO-3 / BC
St. Pölten
Veranstaltung: 7. St. Pöltner-Wolfs-Turnier
Genehmigt Datum: 23.09.2017
Veranstaltungsort: 3151 St. Pölten-St. Georgen, Georg-Sigl-Straße 51
Richter: Hüttner Erich
  Prüfungen: A-Open, LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL, LK-J-1, LK-J-2, LK-J-3, LK-J-JUG, LK-J-OL
Unterinntaler Hundefreunde
Veranstaltung: UIH Turnier
Genehmigt Datum: 23.09.2017
Starterliste Übersicht Veranstaltungsort: Kundl
Richter: Zenner Jörg
  Prüfungen: J-Open, LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-OL
Unterinntaler Hundefreunde
Veranstaltung: Konglomerat Turnier
Genehmigt Datum: 24.09.2017
Veranstaltungsort: Kundl
Richter: Zenner Jörg
  Prüfungen: A-Open, J-Open, LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-OL
Wiener Neustadt
Veranstaltung: 3.Steinfeld Cup 2017
Genehmigt Datum: 24.09.2017
Veranstaltungsort: Wiener Neustadt
Richter: Smolnig Robert
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL, LK-A-Para, LK-J-1, LK-J-2, LK-J-3, LK-J-JUG, LK-J-OL, LK-J-Para
Felixdorf
Veranstaltung: 6. BSP Koop Cup Ost & CSC
Nicht genehmigt Datum: 24.09.2017
Veranstaltungsort: ÖGV Felixdorf
Richter: Mandl Andrea, Wurzer Albert, Masana Pedro
  Prüfungen: BS, BS CSC
Unterinntaler Hundefreunde
Veranstaltung: Landesmeisterschaft Tirol/Vorarlberg
Genehmigt Datum: 24.09.2017
Starterliste Übersicht Veranstaltungsort: Kundl
Richter: Zenner Jörg
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL, LK-J-1, LK-J-2, LK-J-3, LK-J-JUG, LK-J-OL
Wien-Heustadlwasser
Veranstaltung: Zwischenprüfung Dog Brain Center
Genehmigt Datum: 30.09.2017
Veranstaltungsort: Zeiselmauer
Richter: Österreicher Gerlinde
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BH, OB Rally 1, OB Rally Beg., OB-1, OB-2, OB-Beginner
HSK Hundesportklub Rendezvousberg
Veranstaltung: Isabella Kraus Gedenkturnier im Rahmen des Stöbercup 2017
Genehmigt Datum: 01.10.2017
Veranstaltungsort: Hundeplatz
Richter: Folly Roland
  Prüfungen: IPO-StPr-1, IPO-StPr-2, IPO-StPr-3
Perchtoldsdorf
Veranstaltung: OG.Prüfung
Genehmigt Datum: 06.10.2017
Veranstaltungsort: Perchtoldsdorf
Richter: Scheyrer Petra
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, IPO-StPr-1, IPO-StPr-2, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-Beginner
Zillertal 1992
Veranstaltung: Herbstprüfung
Genehmigt Datum: 07.10.2017 bis 08.10.2017
Veranstaltungsort: Uderns
Richter: Regensburger Hermi
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, FH-1, FH-2, FH-3, IPO-1, IPO-2, IPO-3, IPO-FH-1, IPO-FH-2
Münchendorf
Veranstaltung: Alfred Hauer Turnier
Genehmigt Datum: 07.10.2017 bis 08.10.2017
Veranstaltungsort: Münchendorf
Richter: Haslinger Sandra
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Salzburger Hundeschule
Veranstaltung: Ortsgruppenprüfung 2017
Genehmigt Datum: 07.10.2017
Veranstaltungsort: Salzburg Nord Hagenau
Richter: Eberstaller Inge
  Prüfungen: BGH-1, BH, FH-1
Wienerwald
Veranstaltung: FH1 Prüfung
Genehmigt Datum: 14.10.2017
Veranstaltungsort: Sittendorf
Richter: Kisser Ernst
  Prüfungen: FH-1
Salzburg
Veranstaltung: ÖKV-Obedience Cupfinale/ RallyObedience-Turnier
Genehmigt Datum: 14.10.2017 bis 15.10.2017
Veranstaltungsort: Salzburg
Richter: Bartlang Rudolf, Steinlechner Christian
  Prüfungen: OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Salzburg
Veranstaltung: ÖGV-Siegerprüfung
Genehmigt Datum: 14.10.2017 bis 15.10.2017
Veranstaltungsort: Salzburg
Richter: Bartlang Rudolf, Steinlechner Christian
  Prüfungen: OB Rally 3, OB-3
Hundeschule Sollenau
Veranstaltung: OG-Prüfung
Genehmigt Datum: 15.10.2017
Veranstaltungsort: Sollenau
Richter: Rössler Karl
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, FH-1, FH-2, IPO-StPr-1, IPO-StPr-2, IPO-StPr-3, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Mensch-Hund-Zentrum
Veranstaltung: 4. Alpencup 2017
Genehmigt Datum: 15.10.2017
Veranstaltungsort: Weer
Richter: Schauwecker Ernst
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL, LK-J-1, LK-J-2, LK-J-3, LK-J-JUG, LK-J-OL
Trofaiach/Umgebung
Veranstaltung: Ortsgruppenprüfung Herbst 2017
Genehmigt Datum: 21.10.2017
Veranstaltungsort: Trofaiach/Umgebung
Richter: Zierler Heinz
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, FH-1
Trofaiach/Umgebung
Veranstaltung: Halloween Agility Turnier
Nicht genehmigt Datum: 26.10.2017
Veranstaltungsort: Trofaiach/Umgebung
Richter: Kozma Carola
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-1/2.Lf., LK-A-2, LK-A-2/2.Lf., LK-A-3, LK-A-3/2.Lf., LK-A-JUG, LK-A-JUG/2.Lf., LK-A-OL, LK-A-OL/2.Lf.
Hundesportverein St. Johann/Tirol
Veranstaltung: Herbstprüfung
Genehmigt Datum: 28.10.2017
Veranstaltungsort: St. Johann/Tirol
Richter: Krug Hansjörg
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, FH-1, FH-2
Sporthundeschule Kleinzicken
Veranstaltung: 38.BGLD Landesmeisterschaft
Genehmigt Datum: 28.10.2017 bis 29.10.2017
Veranstaltungsort: Kleinzicken
Richter: Kruiss Martin, Hauk Andreas, Kisser Ernst
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, FH-1, FH-2, FH-3, FH-IPO, IPO-1, IPO-2, IPO-3, ÖPO-1, ÖPO-2, ÖPO-3
Münchendorf
Veranstaltung: 11. BGH Mannschaftscup
Genehmigt Datum: 28.10.2017 bis 29.10.2017
Veranstaltungsort: Münchendorf
Richter: Scheyrer Petra, Weizdörfer Heinrich
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3
Empersdorf
Veranstaltung: ÖGV - Empersdorf
Genehmigt Datum: 29.10.2017
Veranstaltungsort: Empersdorf
Richter: Zierler Heinz
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH
HSK Hundesportklub Rendezvousberg
Veranstaltung: 2. RO-Turnier
Genehmigt Datum: 05.11.2017
Veranstaltungsort: Hundeplatz
Richter: Österreicher Gerlinde
  Prüfungen: BH, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S
Viktring
Veranstaltung: OG-Prüfung
Genehmigt Datum: 05.11.2017
Veranstaltungsort: Vereinsgelände
Richter: Doppelreiter Maria-Luise
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB Rally Beg.
Luftenberg
Veranstaltung: Ortsgruppenprüfung
Genehmigt Datum: 11.11.2017
Veranstaltungsort: Luftenberg
Richter: Karlsböck Renate
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH
Ried
Veranstaltung: Herbstprüfung / Vereinsturnier
Genehmigt Datum: 12.11.2017
Veranstaltungsort: 4911 Tumeltsham, Eschlried
Richter: Karlsböck Renate
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, FH-1, FH-2, FH-3, IPO-1, IPO-1 / BC, IPO-2, IPO-2 / BC, IPO-3, IPO-3 / BC
Hundesportverein Doginside
Veranstaltung: IRO Prüfung
Genehmigt Datum: 17.11.2017 bis 19.11.2017
Veranstaltungsort: Wörgl
Richter: Hiltpolt Hannes
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, IRO RH FL B, IRO RH T B, RH IPO FL A, RH IPO FL B, RH IPO FL E, RH IPO T A, RH IPO T B, RH IPO T E
Jedlesee
Veranstaltung: Herbstlauf
Genehmigt Datum: 18.11.2017
Veranstaltungsort: 1210 Wien, Josef Türk Gasse 32
Richter: Hauser Fritz
  Prüfungen: LK-A-1, LK-A-2, LK-A-3, LK-A-JUG, LK-A-OL
Klagenfurt
Veranstaltung: Herbstprüfung 2017
Genehmigt Datum: 18.11.2017 bis 19.11.2017
Veranstaltungsort: Klagenfurt
Richter: Weber Karl
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
SHS Baumgarten
Veranstaltung: Herbstprüfung 2017
Genehmigt Datum: 18.11.2017
Veranstaltungsort: Baumgarten
Richter: Geritzer Christiane
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, FH-1, FH-2, FH-3, IPO-1, IPO-2, IPO-3
Perchtoldsdorf
Veranstaltung: OG.Prüfung
Genehmigt Datum: 24.11.2017
Veranstaltungsort: Perchtoldsdorf
Richter: Österreicher Gerlinde
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB Rally 1, OB Rally 2, OB Rally 3, OB Rally Beg., OB Rally J, OB Rally S, OB-1, OB-2, OB-Beginner
HSC Wiener Neudorf
Veranstaltung: Herbstprüfung
Genehmigt Datum: 25.11.2017
Veranstaltungsort: Wiener Neudorf
Richter: Weber Karl
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
HSK Hundesportklub Rendezvousberg
Veranstaltung: 2. OG-Prüfung
Genehmigt Datum: 26.11.2017
Veranstaltungsort: Hundeplatz und Fährtengelände
Richter: Pfeffer Josef
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, BH-IPO, FH-1, FH-2, FH-3, IPO-1, IPO-2, IPO-3, IPO-StPr-1, IPO-StPr-2, IPO-StPr-3, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner, ÖPO-1, ÖPO-2, ÖPO-3
St. Pölten
Veranstaltung: 2. OG-Prüfung
Genehmigt Datum: 26.11.2017
Veranstaltungsort: St. Pölten
Richter: Österreicher Gerlinde
  Prüfungen: BGH-1, BGH-2, BGH-3, BH, OB-1, OB-2, OB-3, OB-Beginner
Wienerwald
Veranstaltung: FH-Prüfung
Genehmigt Datum: 02.12.2017 bis 03.12.2017
Veranstaltungsort: Sittendorf
Richter: Krojnik Elke
  Prüfungen: FH-2, FH-IPO
Leobersdorf
Veranstaltung: THT-Prüfung
Genehmigt Datum: 08.12.2017
Veranstaltungsort: Leobersdorf
Richter: Wonisch Günter, Maier Alexandra
  Prüfungen: THT-AP, THT-E